Italian Italiano

Quand vérifier la validité de la certification verte du personnel scolaire ?

Quand vérifier la validité de la certification verte du personnel scolaire ?

Après avoir fourni Sidi aux directions d'école, plus d'un mois après le décret-loi 111/2021, sachant qu'entre-temps des abus infinis se produiraient, le ministère de l'Éducation a daigné clarifier un point très important de la vérification du Green Pass pour le personnel scolaire : les opérations de vérification des certifications vertes COVID-19 doivent être effectuées avant que le personnel n'accède aux locaux où le service est fourni.

À notre avis, cette attitude de l'État dénote une volonté consciente de punir les travailleurs du secteur scolaire et la question se pose : s'applique-t-elle également aux travailleurs soumis au décret-loi 127/2021 ? Grand gouvernement, grands ministres, juste dignes...

Voici la FAQ :


Gestion du pass vert

Quand vérifier la validité de la certification verte du personnel scolaire ? (mise à jour 04 octobre 2021)

L'art. 9-ter du Décret Législatif 22 avril 2021, n. 52 prévoit l'obligation, pour tout le personnel scolaire de l'éducation nationale, de posséder et d'exhiber la certification verte COVID-19.

La vérification des certifications vertes s'effectue à l'aide de l'application « VérificationC19 », ou avec la méthode simplifiée mise à disposition au sein du Système d'information sur l'éducation (SIDI).

À cet égard, il convient de noter que l'art. 13, alinéa 8, de l'Arrêté Premier Ministre du 17 juin 2021, introduit par l'Arrêté Premier Ministre du 10 septembre 2021, précise que ce contrôle a lieu quotidiennement "avant l'accès des personnels concernés au bureau où ils travaillent". . De même, la note MI 9 septembre 2021, n. 953, point I, prévoit que le contrôle de la possession des certifications vertes COVID-19 est effectué "au quotidien et avant l'accès du personnel au bureau où il travaille".

Au vu des dispositions précitées, il est précisé que les opérations de vérification des certifications vertes COVID-19 doivent être effectuées avant l'accès du personnel aux locaux où la prestation est fournie, et ne doivent pas être répétées au cours de celle-ci. . Ainsi, dans le cas où, au moment de l'accès au bureau, l'attestation est « valable », le salarié pourra accéder régulièrement et exercer son activité jusqu'à la fin de la journée de travail.


source: www.earning.it

Corvelva

Publiez le module Menu en position "offcanvas". Ici, vous pouvez également publier d'autres modules.
Pour en savoir plus.